AZURA® V 4.1 Multiinjektionsventil, o. Antrieb, 240 bar, 1/16" 10-32 UNF, 0,75 mm Bohrung, PEEK/PEEK
Biokompatibles, automatisches Ventil für Mehrweg-Probeninjektion. PEEK Stator und PEEK TX Rotordichtung.
Dieses Ventil wird in Kombination mit dem Ventilantrieb VU 4.1 verwendet.
Der Stator dieses Injektionsventils besteht aus natürlichem PEEK. In Kombination mit einer PEEK TX-Rotordichtung bietet das Ventil eine hohe Lebensdauer und eine Druckbeständigkeit von bis zu 240 bar.
Das multifunktionale Injektionsventil ermöglicht mehrere Arten der Probeninjektion, ohne dass die Systemkonfiguration geändert werden muss. Die Probenschleife wird entweder manuell per Spritze oder automatisch über eine Probenpumpe befüllt. Durch Umschalten des Ventils wird die Probe anschließend von der Systempumpe injiziert. Als zusätzliche Option kann die Probe auch direkt über die Probenpumpe auf die Säule injiziert werden.
Position 1: Manuelles Laden & Säulenäquilibrierung
Die Probenschleife wird manuell per Spritze befüllt und die Säule über die Systempumpe äquilibriert.
Position 2: Probeninjektion
Der Fluss der Systempumpe wird durch die Schleife geleitet und die Probe auf die Säule injiziert. Zusätzlich wird der Fluss der Probenpumpe zu Waste 2 geleitet.
Position 3: Direkte Injektion
Die Probe wird direkt über die Probenpumpe auf die Säule geladen. Zusätzlich wird der Fluss der Systempumpe zu Waste 1 geleitet.
Position 4: Automatisches Laden & Säulenäquilibrierung
Die Probenschleife wird automatisch über die Probenpumpe befüllt und die Säule über die Systempumpe äquilibriert.

Interne Referenz:
AVN94CE
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Ventilfunktion | Injektion |
| Ventilmodell | V 4.1 |
| Bedienung | Elektrisch durch VU 4.1 |
| Ventilantrieb | Nicht enthalten |
| Ventilmaterial | Biokompatibel |
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Ventilport Anzahl | 8 |
| Ventilpositionen | Spezial-Position |
| Kapillaranschlüsse im Ventil | 1/16" |
| Max. Druck im Ventil | 240 bar |
| GMP Relevant | |
|---|---|
| Statormaterial | PEEK |
| Rotormaterial | PEEK |
| Geometrie & Passform | |
|---|---|
| Bohrungsgröße | 0,75 mm |
| Gewinde | UNF 10-32 |
Finde alle Produktspezifikationen hier
Instruments, components and services for (U)HPLC, Prep-LC, FPLC and Osmometry.
