AZURA® V 4.1 Säulenschaltventil, Special 10-Port o. Antrieb, 1200 bar, 1/16" 10-32 UNF, 0.2 mm bore size, SSt-DLC/Vespel
Analytisches Säulenwahlventil für 4 Säulen und eine Bypass-Position. DLC-beschichteter SSt-Stator und Vespel-Rotordichtung.
Eine hervorragende Option für die Säulenschaltung ist die Installation eines speziellen Säulenschaltventils. Der große Vorteil besteht darin, dass nur ein Ventilantrieb VU 4.1 verwendet werden muss. Dieses Ventil ist für Hochdruckanwendungen bis 1200 bar ausgelegt.
Funktionsprinzip:
Insgesamt können 4 Säulen installiert werden. Säule 1 wird zwischen den Ports 1A und 1B installiert, Säule 2 zwischen 2A und 2B und so weiter. Der Säuleneinlass sollte immer an den "A"-Port angeschlossen werden, während der Säulenauslass mit dem entsprechenden "B"-Port verbunden wird. In Position 1A wird der Ventileinlassfluss beispielsweise über den Port 1A zu Säule 1 geleitet. Der Port 1B ist mit dem Ventilauslass verbunden. In allen anderen Positionen gibt es in dieser Stellung keinen Fluss. In der Bypass-Position ist der Ventileinlass direkt mit dem Ventilauslass verbunden und an keiner Säule liegt ein Fluss an.
Interne Referenz:
AVM48AC
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Ventilfunktion | Bypass, Säulenauswahl, Probenauswahl |
| Ventilmodell | V 4.1 |
| Bedienung | Elektrisch durch VU 4.1 |
| Ventilantrieb | Nicht enthalten |
| Ventilmaterial | Rostfreier Stahl (SST) |
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Ventilport Anzahl | 10 |
| Ventilpositionen | Spezial-Position |
| Kapillaranschlüsse im Ventil | 1/16" |
| Max. Druck im Ventil | 1200 bar |
| GMP Relevant | |
|---|---|
| Statormaterial | Rostfreier Stahl-DLC (SST-DLC) |
| Rotormaterial | Vespel |
| Geometrie & Passform | |
|---|---|
| Bohrungsgröße | 0,2 mm |
| Gewinde | UNF 10-32 |
Finde alle Produktspezifikationen hier
Instruments, components and services for (U)HPLC, Prep-LC, FPLC and Osmometry.
