AZURA® V 4.1 Ventil, Manuell 8Port 2Pos, 500 bar, 1/16" 10-32 UNF, SSt-DLC, 0.75 mm Bohrung, SSt-DLC/PEEK
Ventil für hohen Probendurchsatz oder Säulenrückspülung. DLC-beschichteter SSt-Stator und PEEK-Rotordichtung.
Die Konfiguration dieses manuellen Injektionsventils ermöglicht High-Throughput-Analysen, da Probenbeladung und
Injektion parallelisiert sind. In Position 1 wird die Probe in Probenschleife B geladen, während die Probe aus Schleife A injiziert wird. In Position 2 wird die Probe aus Probenschleife B auf die Säule injiziert. Parallel dazu kann die Schleife A erneut beladen werden.
Eine zweite Anwendung ist die Verkürzung der Analysezeit für Proben mit spät eluierenden Verbindungen, die für die Probenanalyse nicht relevant sind. In Position 1 wird die Probe auf die Säule injiziert. Nachdem die relevanten Verbindungen getrennt und detektiert wurden, wird das Ventil in Position 2 geschaltet. Unerwünschte, stark retardierte Verbindungen werden rückgespült und entfernt, um die Säule für die nächste Trennung vorzubereiten. Außerdem wird in
dieser Position die Probenschleife beladen.
Interne Referenz:
AVJ36AE
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Ventilfunktion | Injektion, Säulenauswahl |
| Ventilmodell | V 4.1 |
| Bedienung | Manuell |
| Ventilmaterial | Rostfreier Stahl (SST) |
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Ventilport Anzahl | 8 |
| Ventilpositionen | 2 |
| Kapillaranschlüsse im Ventil | 1/16" |
| Max. Druck im Ventil | 500 bar |
| GMP Relevant | |
|---|---|
| Statormaterial | Rostfreier Stahl-DLC (SST-DLC) |
| Rotormaterial | PEEK |
| Geometrie & Passform | |
|---|---|
| Bohrungsgröße | 0,75 mm |
| Gewinde | UNF 10-32 |
Finde alle Produktspezifikationen hier
Instruments, components and services for (U)HPLC, Prep-LC, FPLC and Osmometry.
