AZURA® AS 6.1L analytischer Autosampler bis 1240 bar, ohne cool/heat Option
Der analytische AS 6.1L für UHPLC-Anwendungen erlaubt höchste Präzision und reproduzierbare Injektionen von bis zu 108 × 1,5 ml Probenvials oder zwei Mikrotiterplatten (96‑ oder 384‑Wellplatten). Maximale Flexibilität und effizienter Probenverbrauch werden durch drei mögliche Injektionsmodi erreicht:
- Full Loop - höchste Präzision und Reproduzierbarkeit
- Partial Loop - variable Injektionsvolumina, ideal für Verdünnungsreihen
- µl Pickup - verlustfreie Injektion extrem kleiner Probenvolumina
Für Hochdruckanwendungen ist der Autosampler mit einem ILD™‑Ventil (Intermediate Loop Decompression) ausgestattet. Dieses Rotor‑Stator Ventildesign verfügt über einen zentralen Anschluss zur Druckentlastung, bevor die Probe in die Probenschleife aufgenommen wird. Dadurch wird eine Verdünnung der Probe mit Lösungsmittel verhindert, was zu einer verbesserten Injektionsgenauigkeit und Reproduzierbarkeit führt. Das extrem schnelle Umschalten des Ventils minimiert Druckspitzen, steigert die analytische Leistungsfähigkeit und reduziert gleichzeitig mechanische Belastungen sowie den Verschleiß der Trennsäule. Darüber hinaus unterstützt der AS 6.1L die Vorsäulenderivatisierung und minimiert Carryover dank eines hochwirksamen Innen‑ und Außennadel‑Waschverfahrens.
Interne Referenz:
AAA10AA
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Einsatzgebiet | Analytische LC, (U)HPLC |
| Injektionsart | Pulled-loop |
| Probenkapazität | 108 × 1,5 ml Vials, 2 × Mikrotiterplatte |
| Injektionsvolumen | 0,1 µl - 5 ml (abhängig von der Probenschleife) |
| Probenkühlung | Nein |
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Max. Druck | 1240 bar |
| Injektionsgenauigkeit (RSD) | Full Loop: < 0,3 %, Partial Loop (> 5 µl): < 0,5 %, µl Pickup (> 5 µl): < 1,0 % |
| Carryover | < 0,01 % (Standardbedingungen), < 0,0015 % (Partial Loop, Chlorhexidin), < 0,0003 % (erweitertes Waschverfahren, s. VTN0004) |
| GMP Relevant | |
|---|---|
| Biokompatibel | Nein |
Finde alle Produktspezifikationen hier
Instruments, components and services for (U)HPLC, Prep-LC, FPLC and Osmometry.




